Serie producida por:

pumpkin reports producers motion pictures, young jump and sample

Con la colaboración de:

logos-colaboracion-tv-series-animacion

Con el apoyo de :

logo-apoyo-serie-pumpkin-reports

Productores ejecutivos

OSCAR ALBERT
TS LEOW
GIUSEPPE FRANCHI

Guión

ANDREW NICHOLS
DARRELL VICKERS

Delegate Producers

Delegate Producers de TVE
YAGO FANDIÑO
JAVIER VIZA
SALVADOR FABREGAT

Delegate Producers de TVC
XAVIER ROMERO
ORIOL SALA-PATAU

Delegate Producer de RAI FICTION
ANNITA ROMANELLI

Productores

TONY ALBERT
ENRIQUE UVIEDO
TC LEOW
PAOLO FAVARIN
REGIS BROWN

Supervisión de guión

ALEXIS BARROSO

Equipo de desarrollo

ALBERTO ALCÁZAR
FRANCISCO JAVIER GALÁN
ORIOL ROCA
ÁNGEL CORONADO
PERE CLOS
IAN CARNEY
JOHN DILWORTH
ALEXIS BARROSO
XAVI MAS
OSCAR ALBERT
TONY ALBERT

Line Producers

JORDI CLAVERAS
SOLOMON TAN JI-LING @ KELLY LING
IRENE MINCUZZI

Directores

ALEXIS BARROSO
OSCAR ALBERT

Musica

RANIERO GASPARI

Director de desarrollo

XAVI MAS

Director técnico & CG Supervisor

JACOB CARMONA

Storyboards

PEDRO MUÑOZ
CARLOS ARROYO
MIREIA SERRA
JAUME ROVIRA
ALBERT RODRÍGUEZ

Videoboards

ALEXIS BARROSO
JORDI CLAVERAS

Director de fotografía

JACOB CARMONA

Supervisor de Color y texturas

EMMA PARDO

Diseño y desarrollo de personajes

PATXI PELÁEZ

Diseño de fondos y atrezo

MONTSE SANZ
EILA RIGAU

Modelado Assets

DAVID VERCHER
LAURA SORIANO
NÚRIA ÁLVAREZ
ALBERT PINTOR
CARLOS ALEJANDRO
JOAN BERENGUER

Modelado Assets, estudiantes

CORA CUSCÓ
ÁLEX FERRER
JULIA MILLÁN
JULIÁN LOBOGUERRERO

Texturizado

EMMA PARDO
ALBERT PINTOR
IZASKUN ARSUAGA

Rigging

JUAN MORENO

Iluminación

JACOB CARMONA
ALBERT PINTOR

Director de animación

GABRIEL GARCÍA

Edición

ALEXIS BARROSO
JOSÉ MANUEL RUÍZ

Multimedia e interactivos

ALBERTO UVIEDO

Director financiero

EDUARDO MORENO

Traducciones

ANNA TURRÓ

TRaducciones, estudiantes

ANNA BOIRA
JOAN MIQUEL PRAT

Director administrativo

SHIRLEY HOO

Director técnico

TC LEOW

Director de animación

LAM KOK KANG

Primera edición

LAM KOK KANG

Director financiero

KONG WAI YEE
WONG WEI TENG

Animadores

LENNARD CHEAM TAT CHIANG
CHONG CHIAN WEN
IVAN KUSUMA
ERLINA IVONNY VIEZ
WENG KANG WEI “TOAZTZ”
LEE LIH JIA
QUAN YANG YIK
ELVIN LEE HAO YANG
JOEY LOW DEH JUANG
GOH JEA VIIN
VINCENT LIM
JOLYN CHUA LI TING

Auxiliares de animación

SAM GOH SOOK WENG
CHIN YIN TING
CALVIN CHAN CHEK LIM
BEN CHEW JU JUAN
YEAN JUNN TSENG
TANG VIN ROY
AMIR ASYRAF
CHRIS HO YIM KHONG

Iluminación

LEOW KAR KAR
LEE SHANG SHUAN
LEE MEI FONG

Efectos visuales

TC LEOW
CHUNG YIH LOO
LEE SHANG SHUAN

Render Wrangler

LEOW KAR KAR

Composición

SOLOMON TAN JI-LING @ KELLY LING
LEE SHANG SHUAN
LEOW KAR KAR
LEE MEI FONG
MELISSA BINTI SURADI DISAR

Supervisión posproducción audio

PAOLO FAVARIN

Supervisor técnico

SAMUELE TEZZA

Gerente administrativo

ELISA MONTRESOR

Supervisor de sonido y Diseño de sonido

VALENTINA DIMMITO

Artistas de efectos de sala

VALENTINA DIMMITO
GIACOMO FREGA

Fondos y edición de efectos de sala

GIACOMO FREGA

GRabación de doblajes en

REAL RECORDING – New York

Doblaje y dirección de casting

PAULA WILSON

Jefe de producción

IRENE MINCUZZI
PAULA WILSON

Ingeniero de grabación

QUESTAR WELSH

Voces originales

Max: SHANNON CONLEY
Pixel: DYLAN JONES
Violet: STEPHANIE PAM ROBERTS
Simon: MATT BAN
Teresa: ONALEA GILBERTSON
Victor: H.D. QUINN
Laura: LINDSAY SHEPPARD
Goliath: PIETRO UBALDI

Masterizado de audio

ROBERTO BARILLARI

Mezclador de sonido

SAMUELE TEZZA

© 2015-2016  Motion Pictures Distribution S.L. – Young Jump Animation SDN BHD – Sample SRL.  All Rights Reserved